четверг, 31 марта 2011 г.

Израиль и последнее время

С сегодняшнего дня на всех видеоресурсах SvetPress доступен фрагмент молитвенного служения ТХЦ Свет миру 27 марта 2011 года. Татьяна Лавренова приглашает вас молиться за Израиль. Это повеление Бога, ведь евреи - это божий народ. Именно эта земля стала центром мировой истории, именно там сошлись в битве силы Света и силы Тьмы уже сегодня. Молитесь вместе с нами за Израиль, за Иерусалим.
SvetRadio в настоящий момент готовит аудиоверсию проповеди Андрея Кочкина "Бог есть любовь", надеемся, что завтра вы уже сможете ее услышать.
Уже сейчас готова DVD версия проповедей и семинара Андрея Кочкина, которые состоялись в Тюмени 22 и 23 марта 2011 года. Вы можете заказать их написав на наш электронный адрес.

Текст С. Исаев
Графика Svetpress

пятница, 25 марта 2011 г.

Раввин

С сегодняшнего дня на всех наших видеоресурсах вы можете увидеть выступление раввина Тюменской синагоги современного иудаизма "Мадрегот" Игоря Варкина на юбилейном заседании Конгресса религиозных объединений Тюменской области 10 марта 2011 года.

Фотогалерея

совместное прославление
Андрей Кочкин
семинар
проповедь
Андрей
Татьяна
Параллельно с видеосъемкой сделали несколько снимков во время пребывания Андрея Кочкина в Тюмени.

среда, 23 марта 2011 г.

Последние новости

Состоялось первое богослужение в здании церкви Свет миру с участием пастора Андрея Кочкина, г. Рига. Фигура это историческая и, можно сказать, культовая, в свое время, Андрей был лидером прославления общеизвестной церкви "Новое поколение" Алексея Ледяева.
Теперь Андрей сам пастор церкви. Приехал он в Тюмень на два дня по приглашению церкви "Скиния Давида", что в поселке Боровом. 
Разговор на сегодняшнем богослужении шел о Божьей любви, которая есть основа основ. Мы вели трансляцию с этого события, ее запись на нашем интернет-канале в разделе "видео по-запросу", к сожалению, все с тем же качеством звука. Ну и конечно же все события, связанные с пребыванием Андрея Кочкина в церкви Свет миру будут отображены на DVD диске.
Бог да благословит вас.

Текст С. Исаев
Фото Svetpress 

вторник, 22 марта 2011 г.

Тайна календаря

В третьей части Истории христианства протоиерей Владимир Федоров расскажет о развитии календаря и проблемах в праздновании Рождества Христова. С сегодняшнего дня на нашем канале.
Сегодня мы предполагаем прямую трансляцию богослужения с участием Андрея Кочкина ориентировочно в 17.30 по московскому времени.

суббота, 19 марта 2011 г.

Конгрессу 5 лет: выступления участников

С 18 марта на канале SvetPress вы можете увидеть выступления участников юбилейного заседания Конгресса религиозных объединений Тюменской области, посвященного 5летию организации. Уже в эфире выступление Сергея Лавренова, епископа РОСХВЕ по Тюменской области.
22 и 23 марта в гостях в Тюмени пастор из города Риги Андрей Кочкин, мы планируем прямые трансляции богослужений с его участием.

среда, 16 марта 2011 г.

Программа продолжается

С сегодняшнего дня на интернет-канале SvetPress вторая часть программы "История христианства" из цикла "Наша Академия". Протоиерей Владимир Федоров расскажет о вспомогательных исторических дисциплинах и приоткроет завесу тайны числа "666".
На наших видеостраницах www.luter.rutube.ru и www.youtube.com/svetpress мы будем молиться за народ Японии, присоединяйтесь!

четверг, 10 марта 2011 г.

Конгрессу - 5 лет

Сегодня Конгрессу религиозных организаций исполнилось 5 лет.
Все выступающие на этом  мероприятии отметили, что эта организация за это время стала уникальной площадкой развития межрелигиозного общения в сибирском регионе.
Создание Конгресса стало уникальной инициативой "снизу". Это объединение стало своеобразным ответом на возникновение необходимости совместной работы для развития современного общества.
Инициаторами создания Конгресса стали евангельские христиане, мусульмане и иудеи. Они и являются самыми активными участниками прогрессивного диалога.

Текст С. Исаев
Фото SvetPress

пятница, 4 марта 2011 г.

Главный раввин Тюмени

В преддверии 5летия Конгресса религиозных организаций Тюменской области и вновь рассыпаясь в похвалах газете "Тюменская губерния", перепечатываем статью о Игоре Варкине с некоторыми сокращениями.
Раввин Игорь Варкин возглавляет религиозную еврейскую общину Тюмени 13 лет.
Синагога в Тюмени, по словам Игоря, есть с 1912 года. После всех перепетий советского периода, в 1992 году в нашем городе возобновила свою деятельность еврейская религиозная организация. В 2000 году началось восстановление останков исторического здания и с 2001 года оно вновь функционирует.
Раввином Игорь стать не стремился, окончил Тюменский госуниверситет по специальности журналистика и Санкт-Петербургский университет по спаециальности "практическая психология", а затем Московский институт прогрессивного иудаизма.
Кому-то надо было возглавить общину в Тюмени, другой кандидатуры не нашлось.
И.В. Я достаточно хорошо представлял себе, какую колоссальную ответственность придется нести, и все же пришлось... Я всерьез увлекся историей моего народа, ведь для современных евреев Библия - это история предков.
Вопрос: Еврей и иудей - одно и то же?
И.В. Да, иудаизм - это этнорелигия. У евреев свой завет со Всевышним. И наш путь в этом мире - ему следовать...
...евреем быть трудно, хотя бы потому, что есть на этом свете люди, которых мы раздражаем самим существованием, а еще больше тех, кто относится к нам настороженно... Иудаизм - это закрытый клуб, в том смысле, что наша религия этноконфессиональна. Это религия одного народа - евреев и больше ничья...
Мне кажется, то, что христиане, мусульмане и иудеи делают что-то вместе - это ... нормально... Мы живем в одной стране. Все люди равны, но не одинаковы. И это нормально. И к этому нужно приучить себя и своих детей... Бог у нас один. И давайте чаще вспоминать о том, что нас объединяет, а не о том, что нас разнит.

Интервью взяла Елена Майсюк
Фото Галина Кривенкова

четверг, 3 марта 2011 г.

Книжка: Дэниел Киз "Цветы для Элджернона"

Когда-то Россия была самой читающей страной мира (вернее СССР). Теперь, скорее всего, нет. Просто нет времени на усвоение информации в книжном формате, вот интернет - другое дело, глянул по диагонали монитора - и в курсе всех мировых событий. Но есть книги, которые необходимо читать. Просто, чтобы осознать себя в этой вселенной. Не какой-то песчинкой, а человеком, созданным по образу и подобию, то есть Человеком с большой буквы именно. Не надменным царем природы, а существом, ответственным за эксплуатацию земного шара, который нам Господь доверил. Для этого нам дан разум и право выбора, хоть эти две вещи для Бога очень хлопотны. Дэниел Киз, родился в 1927
году и уже многое повидал на своем веку. В своей непростой книжке он цепляет  крайне заморочную тему разума человека и его отсутствия. Ведь еще у классика написано: "...не дай мне Бог, сойти с ума, уж лучше..." - и далее по тексту. Мы неуважительно, как правило, относимся к возможности мыслить, как впрочем и другим возможностям, данным нам Создателем. И осознаем все их преимущества, только лишившись. Герой романа не имеет возможности здраво мыслить от рождения.
Его зовут Чарли, он слабоумный. Благодаря операции разум к нему возвращается. Он осознает свое состояние до операции и свою все прогресссирующую гениальность. Читая дневники этого человека, мы прослеживаем его возрастание. Чарли продирается сквозь тенеты неразумности, начиная осознавать реальность, которая, как не странно - не радует. Он осознает всю жестокость окружающего мира и мы вместе с ним. Он осознает любовь - и мы вместе с ним. Разум его вновь тускнеет и мы вместе с Чарли приходим в отчаяние.
Пройти этот путь вместе с Чарли просто необходимо, ведь где-то это и наша дорога и не дай Бог нам прийти к безумию. Даже если оно и скроет от нас все острые углы этого мира.
Поражает замечательный перевод этой книги. Тут покопался в форумах, народ рекомендует сначала рассказ почитать одноименный, для затравки, тогда роман раскроется с еще большей силой.
Кстати, покупать книжку не обязательно, как выяснилось, в нете все есть, но из уважения к автору, я бы, на вашем месте, купил.

Текст: Сергей Исаев