среда, 24 ноября 2010 г.

Празднуем вместе!

Не прошло и трех недель, как представители разных религий в Тюмени собирались вместе, и вот новая встреча. В рамках празднования Курбан-Байрама состоялся концерт, на который были приглашены представители иудейской общины Тюмени и христианских церквей нашего города.
Это еще один шаг к добрососедским отношениям в западной Сибири, где нет места религиозной вражде и нетерпимости. У руководителей религиозных общин хватает мужества и мудрости, чтобы вести диалог на разных уровнях.
Напомним, что основой для общения послужило создание Конгресса религиозных организаций Тюменской области, который служит замечательной площадкой для развития толерантности. Способствует миру и дальновидная политика тюменского руководства, выразителем воли, которой является Игорь Бобров, руководитель отдела по делам религий Комитета по делам национальностей Тюменской областной думы, который присутствовал и на этом празднике.
Благодарим за приглашение Фатыха Хазрат Гарифуллина, председателя централизованной религиозной организации Казыятское управление мусульман Тюменской области Духовного управления мусульман азиатской части России, крепкого здоровья и благоденствия Вам.

Текст С. Исаев
Фото SvetPress

четверг, 18 ноября 2010 г.

Хватит вонять!

Сегодня Всемирный день отказа от курения. Говорится об этом много, все все знают, на сигаретных пачках написано все по-честному. Так что, ХВАТИТ ВОНЯТЬ!

среда, 10 ноября 2010 г.

Арфа Давида

Музыкальный фестиваль под таким лирическим названием состоялся в тюменской синагоге. С 4 по 6 ноября, когда страна праздновала День народного единства, представители разных религий собрались, чтобы исполнить песни хвалы Всевышнему Создателю.
Как и полагается в таком случае, организатором мероприятия стала иудейская община города Тюмени, ведь и христианство и ислам являются наследниками и продолжателями иудаизма.
Как выяснилось, очень много духовных песнопений в разных религиозных традициях основано на ветхозаветных псалмах, одним из основных авторов которых был конечно царь Давид.
Не осталась в стороне от этого праздника и группа прославления Тюменской христианской церкви "Свет миру", ведь нас связывают давние дружеские отношения с еврейской общиной.
Добрососедские межрелигиозные отношения в Тюмени уже давно стали примером для всех окружающих регионов. Мы всегда сможем найти точки контакта, если будем смотреть не на то, что нас разъединяет, а на то, что у нас общее.




Текст Сергей Исаев
Фото семья Шмаковых, SvetPress
Видео семья Шмаковых