четверг, 11 декабря 2008 г.

Однобокие Вести

Уже давно идут разговоры, что пресса в России не является независимой. Что она полностью ангажирована. Краем разума я это осознавал, но, в принципе, не сталкивался.
Но как-то мне пришлось сотрудничать с рубрикой «Мобильный репортер» программы «Вести» телеканала «Россия». Я отправил туда репортаж о катастрофе пассажирского автобуса. И его даже показали по телевидению. Правда, надо уточнить, что обещанного гонорара я так и не получил.
Вдохновленный такими делами, я начал отправлять на
www.mreporter.ru и другие видеоролики. Аудитория большая – прикольно.
Но через некоторое время я заметил, что некоторые мои клипы были удалены из интернет - эфира модератором. Вчера я загрузил еще один ролик – и он тоже не прошел модерацию.
Казалось бы, это дело редакции сайта, предоставлять или нет мне бесплатно место на сервере или нет. Но настораживает тот факт, что все удаленные ролики имели духовную окраску и рассказывали о деятельности христианской ПРОТЕСТАНТСКОЙ церкви.
Программа «Вести» в Тюмени уже была замечена за наездом на церковь «Свет миру», но тогда они извинились. Хочется понять, что же происходит теперь.
Почему в окружении клипов про похороны патриарха и всевозможные катастрофы, не находится места информации о деятельности евангельских церквей. Не является ли это глобальной политикой всеобщего замалчивания этого вопроса российскими СМИ.
Но наверное, это просто случайность …

С. Исаев