четверг, 28 августа 2008 г.

Феномены

Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою через огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,
Обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых.
Ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь, Бог твой, изгоняет их от лица твоего.

Библия, Второзаконие 18:10-12

Такие вот слова, в свое время, сказал Бог евреям, а через них и нам. Ведь мы же считаем себя христианской страной (или уже православной если точнее). Надо ли прислушиваться к слову Бога, в которого большинство из нас «верит». А вера от слова верность и верить тому кто говорит.
Но, почему-то, вновь очередной грязной волной возвращается пора массового психоза, связанного в начале 90х с именами Кашпировского и Чумака. Видимо кто-то в высших кругах считает, что россияне просто жить не могут без энергетической «подпитки» разнообразных экстрасенсов и колдунов. Разнообразные магические обряды стали совершенно беззастенчиво транслировать по телевидению, совершенно не задумываясь о последствиях такой практики для неподготовленного духовно разума россиян.
Воду в банках перед телевизорами заряжать перестали – теперь будем ложки загибать и часы останавливать.
Телеканал «Россия» организовал шоу с участием Ури Геллера под названием «Феномен». Сразу настораживает, что главный персонаж настаивает на проведении прямого эфира, основной сюжет программы практически никому не известен – все это должно стать сюрпризом. К счастью, эти сюрпризы обошли восточную часть страны и прямой эфир состоялся только в европейской.
С христианской точки зрения, духовные проявления бывают самыми разнообразными. Если размышлять, что Бог, как правило, на всякую фигню типа загибания ложек не разменивается, то чья же сила наполняет этого «мага» и «чародея». И воздействию чего будет подвергаться население России, в последнее время, по мнению электронных СМИ, крайне падкое до чего-нибудь паронормального.
Вот что пишет интернет-издание Lenta.ru: В июле 2008 года Аналитический центр Юрия Левады опубликовал результаты опроса взрослого населения страны "Во что верят россияне?" (1600 человек в 128 населенных пунктах 46 регионов). Выяснилось, что количество людей, верящих в приметы, с 1990 года увеличилось с 51 до 63 процентов. В вещие сны верят на 15 процентов больше по сравнению с 1992 годом (тогда 44 процента, сейчас - 59). Верящих в сглаз и порчу стало больше на 28 процентов (38 процентов в 1990-м и 66 процентов в 2008 году).
Первый заместитель гендиректора канала "Россия" Александр Любимов в интервью журналу "Огонек" (№ 33 от 11 августа) заявил: "Для нас программа Ури Геллера - это чистое развлечение с очень высоким зарядом позитивной энергии. Например, бросайте курить (ожидается, что в одном из следующих выпусков "Феномена" Геллер научит россиян бросить курить,- "Лента.ру"), удивитесь, что такое возможно, раскройте глаза, визуализируйте успех и будьте успешны. Мы просто показываем это в прямом эфире и восторгаемся. Когда нам удалось это шоу организовать, я порадовался, что вся солнечная энергия будет на нашем канале".
По моему мнению, нас собираются подвергнуть очередному духовному эксперименту, который несомненно негативно скажется на психическом и духовном состоянии граждан нашей страны, и без того в последнее время нестабильном.
Возможно, шоу «Феномен» станет своеобразной кульминацией того, что ранее делали разные оккультные и магические программы типа «Битвы экстрасенсов» или «Не объяснимо, но факт». Но, вероятнее всего, поток оккультных знаний и навыков на этом не закончится.


Единственной защитой для нашего разума является Слово Божие – Библия.

Ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.

Библия, Евангелие от Матфея 24:24

С. Исаев
фото: Svet/press, AFP

четверг, 14 августа 2008 г.

Что в эфире?

Мой домашний телевизор подключен к кабельной сети Comintel. Этот кабельный оператор был одним из первых в городе Тюмень. На момент моего подключения конкурентов практически не было. Программный набор в то время удовлетворял практически все вкусы, хотя включать туда евангельские телеканалы руководство отказывалось.
Через какое-то время Comintel даже где-то реабилитировался с этой стороны: несколько раз включалась тестовая трансляция каналов CNL и ТБН Россия – но, к сожалению, на постоянной основе ни один из них так и не был включен.
В последнее время, мой телевизор, благодаря кабельному оператору начал выдавать разнообразные сюрпризы. Наверное, всем очень нравятся красочные, отлично сделанные программы канала National Geographic?.. Этот канал исчез из сетки вещания первым. Стало как-то чего-то не хватать. Вместо него появился совершенно пустой и не интересный, причем даже мне, давнему ее любителю, канал «научной фантастики». Неравноценная какая-то замена. Затем я обнаружил появление телеканала 2х2. Это был удар под дых, не прошло, наверное еще пары месяцев, как некоторые общественные и религиозные организации вообще ставили под сомнение возможность этого вещателя выходить в эфир. Телеканал тогда с трудом отмазался, а я теперь читаю на сайте Comintel:
««2х2» — феноменально позитивный (мое выделение) телеканал для взрослых мальчиков и девочек. 24 часа в сутки шедевры мировой анимационной культуры. Мультфильмы и анимационные сериалы для взрослых производства крупнейших телекомпаний мира, из архивов Союзмультфильма и Гостелерадио: 2х2, канал для тех, кто включает телевизор, чтобы отдохнуть.» Что, интересно, там позитивного?
Ну и последней каплей стало явление Шансон ТВ. В свете появления анекдотов про то, что радио Шансон встраивается во все маршрутные такси, теперь оно в новом облике явилось прямо ко мне в дом. Возможно, шансон – это хорошо. Более того, французский шансон – это точно хорошо. Но наше радио Шансон точно ассоциируется только с блатной песней. Наше общество уже настолько криминализировалось, что выворачивает от постоянного поминания зон и лагерей.
Вот и размышляю теперь – может завязывать с Comintel? А вы как думаете?

С. Исаев

среда, 13 августа 2008 г.

На борту


10 августа 2008 г. церковь «Свет миру» благословила на миссионерскую поездку нашу сестру Дарью Кузнецову. После многих месяцев раздумий она приняла решение отправиться в плавание в составе команды корабля христианской миссии «ОМ» (англ. версия «Operation Mobilization», русск. версия «Обетование миру»). Во время молитвы сама будущий миссионер не могла сдержать слез, ведь она расстается со своими родными и близкими, церковью на долгих два года – именно столько будет продолжаться ее миссия на флагмане миссионерского флота «Логос. Надежда».
Корабельное служение миссии ОМ началось в 1971 году. Именно тогда вступил в строй первый корабль под названием «Логос». С самого начала его задачей было нести Благую весть в различные страны, зачастую весьма далекие от христианства. В 1977 году отправился в плавание второй корабль ОМ – «Дулос». На сегодняшний день он является одним из самых старых судов, еще находящихся в эксплуатации. Уже после гибели первенца миссионерского флота теплохода «Логос», в строй вступил в 1990 году «Логос 2». В настоящий момент в эксплуатацию отправлен «Логос. Надежда» самый большой и современный корабль.
Основой служения кораблей ОМ является проведение на борту во время стоянок в разных странах книжных выставок, концертов и других различных мероприятий. Кроме основной команды кораблей, занимающихся именно судовождением, большей частью работников на борту являются волонтеры из разных стран мира. Именно они занимаются обслуживанием как самого корабля, так и всех мероприятии на нем проходящих.
В эту пеструю интернациональную команду вольется наша Даша. Мы благословляем нашу сестру и верим, что Господь будет хранить ее на всех путях.
Семь футов под килем!

вторник, 12 августа 2008 г.

Призыв к миру

Обращение по поводу обострения ситуации в Южной Осетии глав протестантских церквей России, членов Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.
Этим письмом мы обращаемся к президенту Грузии и всем сторонам военного конфликта в Южной Осетии!
Это наша молитва и наш крик. Люди, опомнитесь! Что Вы делаете!
Разве возможно измерить цену человеческой жизни? Разве существует что-то равноценное этому дару Божьему? Разве за кусок земли, богатство, славу завоевателя стоит убивать, да еще и своих по вере? Как потом смотреть в глаза вдове, сироте, матери, схоронившей сына? Как стоять пред Святым Богом на Его суде? Кровь убитых будет свидетельствовать против вас!
Призываем вас прекратить военные действия и вернуться за стол переговоров!
Все евангельские церкви России молятся за утешение плачущих, вразумление политиков и мир на земле Южной Осетии.


член Совета по взаимодействию с религиозными
объединениями при Президенте России
епископ С.В. Ряховский

член Совета по взаимодействию с религиозными
объединениями при Президенте России
епископ А.Т. Семченко


член Совета по взаимодействию с религиозными
объединениями при Президенте России
пастор В. Д. Столяр

8 августа 2008г.

вторник, 5 августа 2008 г.

Летняя движуха

Этим летом, впрочем как и всегда, молодежь церкви «Свет миру» не сидит на месте.
Молодежное служение совместно с миссионерским первыми собрались и провели миссионерский кемпинг в с. Шорохово Тюменской области. Наша дочерняя церковь в этом селе предоставила молодежи на пять дней свое здание.
Основной задачей кемпинга была подготовка миссионерской евангелизационной программы в окрестных населенных пунктах. Два дня шла подготовка – затем совершались выезды. Это был первый подобный опыт. Раньше нечто подобное мы делали только вместе с миссией ОМ во время их конференций, да и то там все заранее тщательно планировалось.
В день возвращения молодежки из кемпинга, отправились в путь служители ежегодного детского палаточного лагеря «Поток». С пятницы до понедельника им предстояло подготовить участок леса в окрестностях Тюмени к прибытию 30 детей. Основной изюминкой этой смены станет скалодром, смонтированный прямо в лесу усилиями служителей лагеря.
И вот последнее путешествие: совсем недавно группа подростков отправилась в Германию на ежегодную конференцию миссии ОМ Teen Street. Эта глобальная конференция проводится в разных странах – но основное место действия – Германия.
Миссия ОМ собирает на это событие тысячи верующих подростков с целью вдохновить их на дальнейшую жизнь с Богом в сердце.
Вот такая вот летняя движуха происходит в церкви «Свет миру».

Фотоконкурс

Телевидение и радио церкви «Свет миру» с 15 июля по 30 сентября 2008 г. проводят творческий фотоконкурс «Лето Господне».
В конкурсе могут принять участие все желающие. Ваши фотоработы в данном конкретном случае должны прославлять Господа в самых разнообразных земных проявлениях. Если таковые работы у вас имеются – присылайте их нам по электронной почте, просто по почте. Формат фоторабот значения не имеет, камера, с помощью которой они были сделаны – тоже. Главное – мысль, которую вы вложили в свою работу. Интересное название тоже может сыграть свою роль.
Осенью мы подведем итоги и победители получат призы.
625019 Тюмень ул. Республики 204А стр.1 Исаеву С.Н.